пятница, 11 июля 2014 г.

VI МЕЖДУНАРОДНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПОЛИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – ИНСТРУМЕНТ ПЕДАГОГА XXI ВЕКА»

8-9 июля состоялась VI Международная педагогическая научно-практическая конференция "Полимедийные технологии - инструмент педагога XXI века"


Мы, учителя информатики (Быкова Галина Владимировна, гимназия; Серебрякова Ирина Михайловна, гимназия; Солкин Михаил Сергеевич, Лицей) во второй раз принимаем участие в международной конференции для педагогов. 


В этом году она проходила в живописном месте в тверской области, пятизвездочном  отеле Radisson Resort - Zavidovo, недалеко от с.Завидово.

Участниками конференции традиционно стали известные, компетентные, интересующиеся представители образовательного сообщества России и стран СНГ: учителя школ, методисты, руководители органов управления образования, а также образовательные журналисты.

Цель конференции – экспертиза актуальных мировых тенденций в области информационно-коммуникационных и аудиовизуальных технологий для образования и определение нового вектора их развития.

Проведение такого мероприятия позволило его участникам не только встретиться с экспертами, поделиться опытом, но и наметить пути дальнейшего совершенствования кадрового потенциала, так как конференция прошла в научно-практическом формате.

Программа мероприятия включала в себя пленарные доклады ведущих деятелей образования Тверской области, Москвы и России, мастер-классы на актуальные для современного педагога темы. Подробнее ознакомиться с программой можно ниже: 
Программа конференции. г.тверь 8-9 июля 2014

Также были подведены итоги конкурса "ИнтерАктивный учитель", "Чтобы знать науку, ею надо заниматься". Результаты конкурсов можно посмотреть на сайте "Polymedia.ru" http://www.polymedia.ru/ или на сайте сообщества http://edcommunity.ru/

На конференции была организована возможность он-лайн трансляции. Второй день мероприятия можно просмотреть ниже:




Фотографии с поездки:



Информация с сайта edcommunity.ru http://edcommunity.ru/news/19763/

VI Международная научно-практическая педагогическая конференция «Полимедийные технологии – инструмент педагога XXI века», прошедшая 8 – 9 июля в Завидово, собрала более 350 участников, приехавших в Тверскую область познакомиться с экспертами и производителями цифровых образовательных решений и своими глазами увидеть инструменты ИКТ, которые уже сейчас можно встретить в передовых школах и колледжах.
Мероприятие прошло при поддержке Министерства образования Тверской области, Управления образования г. Твери, западных партнеров Polymedia – британской компании Promethean, разработчика цифровых лабораторий PASCO scientific, компаний Intel и Panasonic, а также ведущих общественных организаций, поддерживающих российское образование.
   
   
Первый день конференции участники провели в формате выступлений известных педагогов и руководителей школ, чиновников образовательной сферы, а также экспертов с мировым именем. Генеральный директор Polymedia Елена Новикова открыла пленарную часть конференции, рассказав о мировых тенденциях развития ИКТ технологий в образовании, после чего передала слово зам. министру образования Тверской области Татьяны Мухиной. Особое внимание спикеры конференции уделяли практическому применению возможностей интерактивного образования. Так, директор гимназии №12 г. Твери Татьяна Слесарева рассказала, как организация интерактивного образовательного пространства помогает развитию конкурентоспособной личности ученика, и поделилась опытом своей школы в модернизации образовательного процесса. Сергей Косарецкий, директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ выступил с докладом о вызовах к профессионализму учителя в области использования современных технологий и оборудования. Региональный менеджер компании PASCO scientific Марк Котляр представил концепцию STEM education для эффективного изучения предметов естественно-научного цикла, директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ Сергей Кувшинов посвятил свой доклад персональному цифровому производству, а образовательный консультант компании Promethean (Великобритания), докторДжон Коллик затронул такую глобальную тему, как вызовы образования XXI века, подчеркнул проблему отсутствия способности глобального мышления у современных учеников и предположил возможные методы борьбы с этой проблемой с помощью современных ИКТ. Давний партнер Polymedia, компания Intel, приняла участие в пленарной части с докладом «Мобильные технологии в образовании. Взгляд в будущее» от директора программы Intel® World Ahead в странах СНГ Сергея Жукова. Компания Panasonic также обозначила свой вклад в развитие аудиовизуальных технологий в образовании и в лице Александра Мельцева, руководителя отдела маркетинга департамента профессионального аудио-видео, рассказала о профессиональных решениях Panasonic для школ, вузов и дополнительного образования.
Особое внимание учителей привлекала выставочная зона, в которой они познакомились с примерами разработок, о которых рассказывали спикеры и которые уже активно применяются в образовательных учреждениях – интерактивные доски ActivBoard, интерактивный пол для дошкольного образования и начальных классов, интерактивный стол ActivTable, системы опроса и голосования ActivExpression, цифровые лаборатории PASCO scientific, интеллектуальный дисплей Flipbox, технологии 3D визуализации, системы дистанционного обучения многое другое.
   
   
Сюрпризом для учителей стала презентация обновленной версии давно полюбившегося сайта онлайн-сообщества Edcommunity, который после модернизации преобразуется в полноценную социальную сеть для учителей, методистов и руководителей учебных заведений.
Но главной интригой полимедийной конференции стала презентация первого и единственного в своем роде планшета для образовательных учреждений Polypad со специальным программным обеспечением для совместной работы на занятиях учителя и учеников, с возможностью контроля рабочего времени ученика, распределением заданий и другими полезными для мониторинга и обучения в ходе урока.
«В ближайшее время будет наблюдаться устойчивый рост востребованности мобильных устройств в образовании как в России, так и в СНГ – говорит руководитель проекта разработки Polypad Эмиль Ишмухаметов. – Мы, обладая 16-летним опытом сотрудничества с образованием и зная потребности образовательных учреждений, решили создать собственный планшет, ориентированный непосредственно на учителей и учеников и полностью отвечающий их запросам в процессе обучения на уроке. Он отличается от своих конкурентов большой надёжностью, специализированным софтом, широким функционалом, мощной “начинкой” и низкой ценой».
Завершился первый день конференции представлениями уроков финалистов конкурсов профессионального мастерства «ИнтерАктивный Учитель» и «Чтобы знать науку, ею надо заниматься» и торжественным награждением победителей.
   
   
Программа второго дня также не давала участникам расслабиться, ведь они вновь смогли почувствовать себя учениками под пристальным вниманием ведущих мастер-классов, которые рассказали и показали все возможности использования на уроках формирующих оценивание систем опроса и тестирования ActivExpression, цифровых лабораторий для предметов научно-естественного цикла PASCO, интерактивных столов в начальной школе и даже 3D-прототипирования по технологии Zn ART. Ведущими мастер-классов стали признанные мировые и российские эксперты образования – Инна Стивенс, педагог-тренер компании Promethean, Сергей Кувшинов, директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ,Магомедшапи Дибиров, менеджер по работе с образовательными учреждениями Polymedia и финалист конкурса «Учитель года России 2010», а также учителя Елена Чулихина и Юлия Понятовская, Творческие партнеры Polymedia и авторы книги «Эффективное использование документ-камеры как инструмента реализации основных принципов ФГОС».
Завершилась конференция интерактивной дискуссией, во время которой участники и спикеры мероприятия совместно смогли подвести итоги конференции и определить перспективы и возможности будущего интерактивных технологий. Представители образовательного сообщества из Ростова-на-Дону, Петропавловска-Камчатского, Якутска, Новосибирска, Томска, Самары, Запорожской области Украины, Баку (Азербайджан) и всех самых дальних концов России и стран СНГ поблагодарили организаторов, поделились своими рекомендациями и просто впечатлениями.
                
Информация взята с сайта edcommunity.ru 

Скачать презентации и посмотреть видео с конференции
Смотреть фотографии с конференции

Комментариев нет:

Отправить комментарий