воскресенье, 20 июля 2014 г.

Лесное чудо

Координационный совет Ассоциации молодых педагогов Кировской области, комиссары очно-заочной школы "Лидер" побывали в волшебном месте на реке Илеть, республика Марий Эл, в гостях у Владимира Александровича Дергунова, к.пед.наук, известного поэта-песенника, дипломанта Международного фестиваля авторской песни им. В.Грушина, почетного работника сферы молодежной политики РФ.


Формат встречи уникален. Это и возможность пройти курсы по актуальной в наши дни теме ("Педагогическое сообщество - коллективный носитель духовно-нравственных ценностей многонародной российской нации"), и возможность отдохнуть в красивом тихом месте в п.Илеть, это и возможность находиться в уникальном коллективе в неформальной обстановке, попеть песни со знаменитым и очень харизматичным человеком, В.А. Дергуновым.



Комиссары очно-заочной школы "Лидер", педагоги из Самары, Чебоксар, молодые педагоги из города Кирова, г.Слободского, п.Даровского, п.Нема, дЛевинцы, с.Бурмакино, г.Кирово-Чепецка смоги поработать на модерационной лекции "Традиционные российские ценности на фоне кризиса ценностей общества постмодернизма. "Российский Консерватизм" и "Новый мировой порядок"; принять участие в педагогических дебатах "Сообщество педагогов: прошлое или будущее?"; высказать свои идеи на беседе "Место потребностей безопасности и принадлежности в системе личностных потребностей человека. Пять ступеней патриотизма"; обдумать неоднозначные видеоролики о ситуации в мире и прослушать интересную патриотическую лекцию от мудрого человека, настоящего патриота своей страны, В.А. Дергунова "Россияне как многонародная нация. Проблемы формирования гражданской идентичности в современных условиях"; обменяться опытом и поработать в микрогруппах "Сообщество педагогов: ценности и цели, нормы жизни, возможные форматы взаимодействия"; высказать свое мнение и узнать много интересного в беседе "7 ступеней любви" и "Мужские архетипы"


15 июля наша группа единомышленников совершила экскурсию в быстрорастущий город, столицу республики Марий эл, г.Йошкар-Олу. 


Познакомились с Образовательно-спортивным комплексом "Чудо", который состоит из уникальной школы №5, у которой своя грамотно-простроенная и проверенная временем система образования детей, начиная с дошкольного возраста детей, включая постоянную работу с родителями и различными структурами; а также с конно-спортивным клубом, который поражает своим масштабом и продуманностью планировки, позволяющий содержать огромное количество лошадей, устраивать соревнования, а также в этом здании одновременно располагается традиционно-летний детский лагерь "Солнцеворот".



В среду наша команда покоряла Илеть. Это чудесная красивая чистая небольшая река, которая поражает живописностью своих берегов и водной глади, пригласила в жаркий день для сплава на катамаранах. Разделившись на 4 катамарана по 7-9 человек мы около 5 часов неторопясь сплавлялись по течению, пели песни и наслаждались природой Марийского края. 


Усталые, обгоревшие, но довольные собой мы вернулись в дом и продолжили общение, развлечения. В "городке" Владимира Александровича есть 2 искусственных бассейна с теплой водой, на территории можно поиграть в баскетбол, волейбол, бадминтон, фрисби, "куб" (исконно-русская игра на командное сплочение) и многие другие развлечения.

Спасибо Владимиру Александровичу, Елене Анатольевне, которая рассказала об этом чудесном месте, Лидерцам, педагогам кировского дворца творчества детей и молодежи (dvorecmemorial.ru) Наталье Алексеевне и Юлии Владимировне, педагогам из Самары и Чебоксар за то время, которое мы провели вместе. Это действительно незабываемое и волшебное место, которое располагает к добру и созиданию, а в компании таких классных людей эффект места вырастает в разы.



На семинаре обсуждался проект создания "Педагогического Селигера" на озере Мушаньер. это отличное экологически чистое место в национальном заповеднике "Марий Чодра", где по задумке уже в следующее лето можно организовать межрегиональный педагогический форум. 


Удивительно окружение Владимира Александровича, он дружит с известнейшими певцами, поэтами-песенниками всероссийского масштаба, высокопоставленными деятелями российского образования, бизнесменами, политиками. В "городке" В.А. Дергунова с ним не первый год работает первый волонтер России, участница Олимпийских игр в Ванкувере, Сочи и многих других объектах в качестве добровольца, Анастасия Березина.

На семинаре были представлены проекты В.А. Дергунова. Программа "Бинелект" (Бизнес-Наука-Интеллект) для старшеклассников; компьютерная программа классных часов для младшего и среднего школьного возрастов "Юная Россия"


Программа "Юная Россия" ( http://junayarussia.ru/) реализуется в формате классных часов и построена как чередование привлекательных для ребят форм внеклассной работы:
Игры
Песни
Беседы
Овладение жизненно важными навыками
Совместная подготовка к проведению социально-значимых дел
Просмотр мультфильмов компании "Аэроплан" о регионах России.
Скачать программу абсолютно бесплатно можно перейдя по ссылке. Программа предназначена для детей 5-7 классов, но ее легко можно адаптировать и для патриотического воспитания более младших и старших школьников.

Для творческого, активного, думающего о своей стране, работе, детях педагога "Лесное Чудо" - лучшее место для летнего отдыха с возможностью обучения! Спасибо всем участникам семинара 13-18 июля за теплые дни вместе! 





Творческий порыв молодых педагогов в конце семинара)

летняя методическая школа в Йошкар-Оле

Комментариев нет:

Отправить комментарий