пятница, 4 октября 2013 г.

День самоуправления в Лицее

4 октября в Лицее прошел традиционный день дублера, посвященный дню Учителя!!!


День учителя начался с подарков учителям: представители классов встречали учителей, поздравляли и дарили пятерки.

В спортзале Лицея состоялось праздничное представление дублеров из ряда одиннадцатиклассников кадетского и естественно-математического класса.
Первые три урока проводили дублеры. Они провели занятия в начальной школе, уроки математики, русского языка, физики, химии, биологии, географии, физической культуры, ОПД, ОБЖ в среднем звене и у десятиклассников. 10 классу в следующем году предстоит возможность провести день самоуправления, также выбрать директора, заместителей.
Директором Лицея был выбран Николай Михайлович Пахомов, заместителем - Ольга Александровна Вихарева.
Пока дублеры вели уроки за учителей, у класса учителей прошел "Театр на диване", где с блеском выступили воспитанники театральной студии "СКЕНА", учителя вспомнили себя учениками, своих любимых учителей, свое детство; прошла игра "Угадай мелодию". 
По итогам дня самоуправления состоялся круглый стол "Мифы об учителе", где каждый настоящий учитель и его дублер высказались о прошедших мероприятиях, поздравили друг друга. день прошел очень позитивно, весело и интересно! (По отзывам учеников и учителей))
Министерство связи и информационных технологий


Свои замечания, предложения, пожелания, эмоции по дню дублера просьба оставлять в комментарии группы "Молодежь города Слободского в теме "Школьное самоуправление. Нам важно ваше мнение!





День Учителя со стороны ученика.
         Я ученица 11 «к» класса. 4 октября у нас в школе, да и по всей стране проходил День Учителя. Каждый год управление школой в этот день переходит в руки одиннадцатиклассников лицея. В этом году мне посчастливилось стать учителем начальных классов, а именно 1-«а» класса. Со стороны это кажется легко! Ведь первый класс ничего особенного. И я так думала, но на деле оказалось все куда сложнее. Нужно подготовиться, познакомиться с ними, как-то привлечь их внимание, успокоить, помочь и научить тому, что я сама знаю. Преподавание – призвание сильнейших.
 Подготовка к урокам заняла у меня три дня. По расписанию в этот день у них стояло два урока труда и математика. К уроку труда я придумала аппликацию из цветной бумаги, а к уроку математики увлекательную презентацию с примерами и задачами. Долго совещалась с их учителем, по поводу правильности выбора заданий.
         Не скажешь что класс такой уж и не послушный, просто они маленькие дети. Детство не повторяется, а особенно первый класс. Познакомившись с классом, стало понятно, что он комбинирует в себе столько отдельных личностей. Когда они увлечены чем-то, пытаются понять то, что они делают, так интересно наблюдать за этим процессом.  С умным видом клеят бумажки к картону, со стороны смешно. Но серьезность того, что ты учитель, ответственность за их жизни лежит на тебе, пугает очень. Ноги подкашиваются, когда  видишь, что они начинают в шутку толкать друг друга или махать ножницами. Теперь я понимаю как тяжело учителям.
         Шумные, веселые, с ними как-то сразу я нашла общий язык, если они не слушались приходилось выступать в роли диктатора, криками их тоже конечно не успокоить, но властный голос старшего приводит их в покой, они сразу замечают тебя. Местами же я была и в роли мягкого доброго наставника, помогала клеить цветную бумагу, слушала их пожелания. Так много они рассказывали о том как им нравятся уроки и школа. То что в классе есть свои забияки, это известно всем приходилось заступаться и ругать.
Шабалина Елена, 11к класс. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий