вторник, 4 июня 2013 г.

Актуальные вопросы детского и молодёжного Интернета

Состоялся областной семинар «Актуальные вопросы детского и молодёжного Интернета»1 июня 2013 г. 



Институт развития образования Кировской области стал организатором и площадкой для проведения областного семинара «Актуальные вопросы детского и молодёжного Интернета». Проведение семинара поддержано Правительством Кировской области и департаментом образования Кировской области в рамках мероприятий, посвящённых Дню защиты детей.


В семинаре приняли участие 102 представителя образовательных учреждений Кировской области. Это команды учащихся и педагогов из 9 городов Кировской области: Кирова, Котельнича, Кирово-Чепецка, Юрьи, Лузы, Яранска, Зуевки, Слободского и Белой Холуницы.

Ведущим направлением семинара стала идея приобщения детей и молодёжи к созданию, отбору и распространению позитивного контента в сети Интернет. С целью поддержать позитивные сайты, вовлекающие детскую и молодёжную аудиторию Рунета в активную жизнь в Сети и за её пределами, выступающие в своих докладах представили качественные, познавательные, образовательные и безопасные сайты.Состоялся областной семинар «Актуальные вопросы детского и молодёжного Интернета»




С приветственными словами к участникам семинара обратились Александр Михайлович Измайлов, заместитель главы департамента образования Кировской области, Татьяна Викторовна Машарова, ректор ИРО Кировской области, Александр Владимирович Зорин, заместитель главы департамента информационных технологий и связи Кировской области.


 

Для привлечения внимания педагогического сообщества к проблеме безопасного использования интернет-технологий специалисты RU-CENTER г. Москвы М. Чернецова, Д. Малых рассказали собравшимся о конкурсе сайтов для детей и молодёжи «Позитивный контент»: целях и задачах его проведения, принципах формирования белых списков сайтов и способах отслеживания «позитивности» контента на этих сайтах.

О сетевой модерации деятельности Ассоциации молодых педагогов Кировской области рассказал М. С. Солкин, преподаватель кафедры педагогики, психологии и управления образовательными системами ИРО Кировской области.

Блог и сайт педагога, как центры позитивной информации, и их образовательные возможности представили В. Л. Булдакова, преподаватель КОГОАУ СПО «Кировский областной колледж культуры»; В. В. Бушкова, учитель английского языка и Е. Мерзляков, учащийся 11 класса МКОУ Лицей №9 г. Слободского; Г. Д. Дегтярева, учитель КОГОКУ «Лицей естественных наук».

Сетевые образовательные проекты для детей представила М. А. Зайцева, руководитель сетевых образовательных проектов НОУ ЦИТО «Познание».

В рамках работы открытой трибуны «Возможности молодёжи в создании позитивного интернет-контента» Н. С. Подоплелова, психолог АОУ «Кирово-Чепецкий учебный центр управления государственной службы занятости населения Кировской области», пригласила собравшихся к сотрудничеству в рамках комплексной инициативы «Твой курс: ИТ для молодёжи».

Завершая работу семинара, Г. П. Савиных, проректор по научно-исследовательской работе ИРО Кировской области, поблагодарила собравшихся за активную работу и пожелала всем участникам семинара «позитивного движения по позитивному Интернету».

Приглашение московских молодых специалистов, которые 4-й год организуют и проводят Всероссийский конкурс на лучший интернет-ресурс для детей, подростков и молодёжи «Позитивный контент», позволит представителям нашего региона принять участие в данном проекте и пополнить всероссийский список белых сайтов, распространяющих позитивный контент для молодёжной аудитории Рунета.

Институт развития образования призвало педагогическое сообщество через сайты образовательных учреждений и блоги педагогов продолжать работу по развитию позитивного контента в сети Интернет, а также активно участвовать в курсовой подготовке, конкурсном движении и иных мероприятиях, организуемых кафедрами ИРО Кировской области, по привлечению внимания к проблеме ответственного, этичного и безопасного использования интернет-технологий.













Комментариев нет:

Отправить комментарий